Альтернативный бюджет "СРЗП" – Бюджет преображения России
29 октября 2024
Сегодня мы представили наш Альтернативный бюджет – Бюджет модернизации и преображения России. Мы понимаем, что Правительство разрабатывает проект федерального бюджета в очень непростых условиях. Ценим то, что второй год подряд существенно увеличиваются и расходы, и доходы казны.
Нас не устраивает, что в бюджете кабмина на 2025 год:
- Сокращаются расходы на образование, экологию, модернизацию ЖКХ.
- Практически не меняются расходы на социальную политику.
- Сохраняются те либеральные подходы, за которые мы много лет критикуем Минфин – заморозка резервов бюджета и "набивание" кубышки ФНБ.
- Растут расходы на обслуживание госдолга, а это означает поощрение финансовых спекуляций и банков за счёт реального сектора экономики.
- Сохраняется "налоговый маневр", что означает поощрение вывоза сырья из страны в ущерб переработке.
Наш Альтернативный бюджет стоит на иных подходах – технологическая модернизация, вложения в реальный сектор экономики, в благосостояние граждан. Подробнее о нем в наших карточках