Индексация пособий и пенсий должна быть вдвое выше
05 февраля 2025
С 1 февраля решением кабмина более 40 социальных выплат и пособий проиндексируют на 9,5%. Правительство опирается на данные Росстата по инфляции за прошлый год. А Росстат высчитывает среднее арифметическое по сотням товаров и услуг, многие из которых граждане даже не покупают. В то же время независимые исследования – по кассовым чекам, расходам с банковских карт – показывают реальную потребительскую инфляцию в 17–22%.
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ настаивает:
- При расчёте социальной индексации нужно опираться на данные реальной потребительской инфляции. И тогда индексация должна быть вдвое выше, чем сейчас.
- Для пенсионеров нужно эти данные пересматривать и повышать пенсии ежеквартально.
- Нужно выводить Росстат из подчинения МЭР и вообще Правительства. Сейчас он занижает цифры, пытаясь "уложить" их в прогнозы своих кураторов.