Предлагаем создавать велодорожки для электросамокатов за счёт бизнеса
11 апреля 2025
Правительство обсуждает поправки в ПДД, касающиеся средств индивидуальной мобильности. Среди предлагаемых норм – запрет передвижения СИМ по тротуарам. На этом наша фракция настаивает последние несколько лет. Нужно ужесточать ПДД, вводить регистрацию СИМ, штрафы за пьяную езду, езду вдвоем, с детьми и, конечно, убирать электросамокаты с тротуаров. Их гонки на скорости до 25 км в час – угроза для пешеходов.
Но очевидно, что нельзя выталкивать СИМ на проезжую часть, там уже они будут под угрозой.
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ предлагает развивать отдельную инфраструктуру для СИМ. Причем вкладываться в создание велодорожек должно не только государство, но и профильный бизнес – кикшеринговые компании и службы доставки.
Планируемый совокупный доход кикшеринговых компаний в текущем году составит 50 млрд.
Крупнейшие службы доставки зарабатывают сотни миллиардов рублей. Пора уже бизнесу не просто получать миллиардные прибыли, но и направлять средства на создание инфраструктуры.
https://vk.com/spravoross12?from=groups&w=wall-149959055_4845