Требуем усилить уголовную ответственность за отравления детей в детских лагерях
30 мая 2025
Скоро начинается летний сезон, возобновят работу детские оздоровительные лагеря. В прошлом году из-за многочисленных нарушений массовые отравления детей были зафиксированы в детских лагерях по всей стране – в Амурской, Волгоградской, Пензенской, Сахалинской областях, в Республиках Башкортостан, Тыва и в Санкт-Петербурге. Это свидетельствует о больших системных проблемах.
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ внесла в ГД законопроект об ужесточении уголовного наказания за нарушение санитарных норм в детских оздоровительных лагерях.
- В рамках УК РФ предлагаем установить штрафы от 500 тысяч до двух миллионов рублей, лишение свободы или принудительные работы на срок до четырёх лет.
- Если нарушение санитарных норм привело к гибели детей, то виновных нужно наказывать на срок до 10 лет лишения свободы.
- Также предлагаем увеличить число проверок качества питания по линии Роспотребнадзора. Проверять лагеря надо один раз перед началом летних каникул и далее не меньше двух раз за смену.
https://vk.com/spravoross12?from=groups&w=wall-149959055_5068