СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Республика Марий Эл
Социалистическая политическая партия
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтакты
В соцсетях

Фиксация купли-продажи авто через "Госуслуги" остановит мошенников

03 марта 2026

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ предложила ввести цифровую фиксацию сделки купли-продажи автотранспорта между физлицами.

Такое обращение Председатель Партии Сергей Миронов и депутат Госдумы от СР Яна Лантратова направили министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву.

Механизм следующий:

1. В течение суток с момента заключения договора купли-продажи продавец через "Госуслуги" уведомляет ГАИ о переходе права собственности, прилагая электронный договор;

2. Учёт транспортного средства за прежним владельцем автоматически прекращается, даже если новый собственник не обратился для перерегистрации автомобиля;

3. Штрафы с дорожных камер также автоматически направляются новому владельцу.

"Сейчас некоторые покупатели специально не оформляют машины в положенные 10 дней с даты договора. Ездят без регистрации, а налоги и штрафы приходят прежнему владельцу. Бывает, что договоры "переписывают" задним числом, чтобы, к примеру, скрыть своё участие в ДТП", – пояснил Сергей Миронов.

Предложенный механизм остановит уклонение от госрегистрации, подделку договоров и перекладывание штрафов на старого владельца.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Региональное отделение партии в Республике Марий Эл

© 2006-2026
Политика в отношении обработки персональных данных