Сергей Миронов предложил воссоздать службу по борьбе с оргпреступностью для противодействия этническому криминалу
10 октября 2026
По данным Следственного комитета, за 8 месяцев этого года число правонарушений, совершённых мигрантами, снизилось на 39%, но в то же время число преступлений со стороны этнических группировок выросло на 13%, а количество дел в отношении лиц, недавно получивших российское гражданство, увеличилось на 25%.
"С одной стороны, силовики активнее реагируют на правонарушения гостей с Юга, и мы видим результат. Но вчерашние мигранты, купив паспорта, полагают, что им теперь всё дозволено, они же составляют костяк бойцов этнической мафии", – прокомментировал парламентарий.
Чтобы обуздать этнический криминал, лидер "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" предложил:
➡ Расширить основания для лишения гражданства РФ, включив туда преступления, характерные для оргпреступности: грабежи, вымогательства, наркоторговля, отмывание денег;
➡ За преступления одного члена диаспоры высылать всех его родных;
➡ Создать специальное подразделение по борьбе с организованной преступностью, как давно сделано во Франции, США, в Белоруссии и многих других странах.
"С оргпреступностью в принципе сложнее бороться, с этнической тем более. Фактический развал системы УБОП в 2008 году был, возможно, оправдан в той конкретной ситуации, но наши современные реалии диктуют другой подход", – заключил Сергей Миронов.